Американец Павелски побил рекорд Овечкина по голам в Кубке Стэнли :: Хоккей :: РБК Спорт

Павелски побил рекорд Овечкина по голам в Кубке Стэнли Джо Павелски стал автором гола в овертайме матча Кубка Стэнли между «Далласом» и «Вегасом». За свою карьеру он забросил 73 гола в 180 матчах плей-офф НХЛ Читайте нас в НовостиФото: Джо Павелски (Global look press) Фото: Джо Павелски (Global look press)

«Даллас Старз» дома обыграл «Вегас Голден Найтс» в матче полуфинала Кубка Стэнли Нацинальной хоккейной лиги (НХЛ). Четвертая встреча серии завершилась в овертайме со счетом 3:2.

В основное время в составе гостей шайбы забросили Вильям Карлссон и Джонатан Маршессо, за хозяев — дублем отметился американский нападающий Джейсон Робертсон. Решающую шайбу в овертайме забросил американец Джо Павелски.

Счет в серии стал 3:1 в пользу «Вегаса».

Всего в карьере 38-летнего Павелски теперь 73 гола в 180 матчах плей-офф НХЛ. По этому показателю он обошел Александра Овечкина (72 гола в 147 матчах плей-офф) и установил лучший результат среди действующих игроков НХЛ.

Лидером по голам в плей-офф за всю историю НХЛ является Уэйн Гретцки, забросивший 122 шайбы за 208 матчей.

Для Павелски это уже четвертая шайба в Кубке Стэнли в овертайме за карьеру. По этому показателю он вышел на второе место среди действующих игроков, сравнявшись с Никласом Бэкстремом («Вашингтон») и Патрисом Бержероном («Бостон»). Лидирами по этому показателю с пятью шайбами являются Патрик Кэйн («Рейнджерс», «Чикаго») и Кори Перри («Тампа», «Монреаль», «Даллас», «Анахайм»).

Всего в 12 матчах текущего плей-офф Павелски набрал 13 (9 шайб + 4 результативные передачи) очков.