Победивший рак рекордсмен Лиги чемпионов забил первый гол за «Боруссию» :: Футбол :: РБК Спорт

Победивший рак рекордсмен Лиги чемпионов Аллер забил первый гол за дортмундскую «Боруссию» Дортмундский клуб обыграл «Фрайбург» со счетом 5:1. Ивуарийский форвард Себастьян Аллер в четвертом матче за «Боруссию» забил свой первый гол Читайте нас в Новости Фото: Lars Baron / Getty Images Фото: Lars Baron / Getty Images

Футболисты дортмундской «Боруссии» обыграли «Фрайбург» со счетом 5:1 в домашнем матче 19-го тура чемпионата Германии.

В составе победителей голы забили Нико Шлоттербек (26-я минута), Карим Адейеми (48), Себастьен Аллер (51), Юлиан Брандт (69) и Джованни Рейна (82). У проигравших отличился Лукас Хелер (45).

Аллер, который зимой вернулся в состав после борьбы с онкологическим заболеванием, забил свой первый гол в составе «Боруссии».

Рекордсмена Лиги чемпионов прооперировали после обнаружения опухоли яичка Футбол Себастьян Аллер

Аллер перешел в «Боруссию» из «Аякса» в начале июля прошлого года. Футболист сборной Кот-д'Ивуара подписал соглашение до 30 июня 2026 года. Его трансфер обошелся «Боруссии» в €31 млн (по данным Transfermarkt), дороже клуб покупал только Усмана Дембеле — за €35 млн — в 2016-м.

Поздне в июле ему диагностировали злокачественную опухоль яичка. Он прошел курс химиотерапии и перенес две операции. Зимой Аллер возобновил тренировки с «Боруссией», матч с «Фрайбургом» стал его четвертым в составе немецкого клуба, в трех предыдущих ивуариец отметился одной голевой передачей.

За «Аякс» Аллер провел 65 матчей и забил 47 голов, став двукратным чемпионом Нидерландов и обладателем Кубка страны. Десять голов футболист записал на свой счет в групповом этапе Лиги чемпионов сезона 2021/22. Он побил рекорд бывшего форварда «Боруссии» Эрлинга Холанда — забил десять мячей в первых шести матчах Лиги чемпионов (норвежец потратил на игру больше). А также повторил рекорд Криштиану Роналду, который забивал в каждом матче группового турнира в сезоне 2017/18.