Вышел из тени Роналду и стал лучшим в мире. Интересные факты о Бензема :: Футбол :: РБК Спорт

Обладатель «Золотого мяча» Карим Бензема покинет «Реал». Француз раскрылся и стал ключевой фигурой мадридского клуба лишь после ухода Криштиану Роналду. Интересные факты о карьере Бензема — в материале «РБК Спорт»Карим Бензема Карим Бензема (Фото: Getty Images)

Отметился голевой передачей в дебютном матче за «Лион»

Бензема дебютировал за «Лион» 15 января 2005 года в матче чемпионата Франции против «Меца» (2:0). Тогдашний 17-летний футболист вышел на поле на 77-й минуте вместо Пьера-Алена Фрау.

Уже на 86-й минуте Бензема ассистировал на Брайана Бергуньо, вместе с которым они одновременно вышли на поле со скамейки запасных.

Забил в дебютном матче за сборную Франции

В ноябре 2006 года Бензема получил вызов в сборную Франции на товарищеский матч против сборной Греции, однако из-за травмы на поле он не смог выйти.

Он дебютировал за национальную команду в товарищеском матче против Австрии в возрасте 19 лет. Форвард вышел на замену в начале второго тайма вместо Джибриля Сиссе и уже на 53-й минуте забил единственный гол в матче со штрафного удара.

Второй по возрасту игрок, выигравший «Золотой мяч»

В октябре 2022 года Бензема стал обладателем «Золотого мяча» как лучший футболист мира. Он стал первым французом со времен Зидана (1998), получившим эту награду.

При этом Бензема, который выиграл приз в 34 года и 302 дня, стал самым возрастным игроком, получившим эту награду за последние 66 лет. Ранее самым возрастным игроком являлся англичанин Стэнли Мэтьюз (41 года и 10 месяцев), выигравший награду на первой церемонии вручения «Золотого мяча» в 1956 году.

Самый возрастной игрок, сделавший хет-трик в Лиге чемпионов

В апреле 2022 года «Реал» встретился с «Челси» в первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов на «Стэмфорд Бридж». В том матче Бензема забил три мяча, а мадридцы победили со счетом 3:1.

Француз стал самым возрастным игроком, который сделал хет-трик в Лиге чемпионов — 34 года и 108 дней.

Самый быстрый гол в истории Эль-Класико

Во время рекордного сезона «Реала» 2011/12, в котором команда набрала 100 очков и выиграла Ла Лигу,  23-летний Бензема открыл счет в домашнем матче против «Барселоны» (1:3) на 21 секунде после стартового свистка.

Забитый мяч форварда стал самым быстрым голом, когда-либо забитым в Эль-Класико. Достижение Бензема до сих пор остается непревзойденным.

Наибольшее количество голевых передач в истории «Реала»

Бензема является вторым бомбардиром в истории «Реала», забив 354 гола в 648 матчах. Кроме того, на его счету 164 голевые передачи, что больше, чем у любого другого игрока в истории клуба.

Наибольшее количество матчей легионера за «Реал»

Бензема с 648 матчами является рекордсменом «Реала» по количеству игр за команду в качестве легионера. За ним следуют бразильцы Марсело (546) и Роберто Карлос (527).

Кроме того, он является пятым игроком по числу матчей за мадридский клуб (648). По этому показателю выше него только испанцы Рауль (741), Икер Касильяс (725), Мануэль Санчис (691) и Серхио Рамос (671).

Больше всего голов среди французских игроков в истории

Бензема доказал, что является лучшим французским игроком, превзойдя лучшего бомбардира страны Тьерри Анри, на счету которого 411 голов за карьеру.

35-летний футболист забил 457 голов на взрослом уровне в 879 матчах, из которых 66 голов были забиты за «Лион», 354 за «Реал Мадрид» и 37 за сборную Франции.

Число матчей в Лиге чемпионов

Вошел в первую пятерку по количеству матчей в Лиге чемпионов, сыграв 152 поединка. За всю историю турнира только пять игроков сыграли минимум 150 матчей.

Помимо Бензема среди них: Криштиану Роналду (183), Икер Касильяс (177), Лионель Месси (163) и Хави (151).

Занесен в Книгу рекордов Гиннеса

Бензема отличился в матче 1/8 финала Лиге чемпионов против «Ливерпуля» (5:2). Форвард смог забить в главном еврокубке в 18-м сезоне подряд, начиная с сезона 2005/06.

Ему удалось повторить достижение Лионеля Месси и попасть в Книгу рекордов Гиннеса по количеству забитых мячей в 18 сезонах подряд в Лиге чемпионов.

Наибольшее число трофеев за «Реал»

Французский игрок является рекордсменом «Реала» по победам на турнирах: ранее никто не выиграл за мадридский клуб больше, чем Бензема.

На счету Бензема пять побед в Лиге чемпионов, четыре в чемпионате Испании, пять на клубном чемпионате мира, четыре в Суперкубке УЕФА, три в Кубке и четыре в Суперкубке Испании.

Четвертый бомбардир в истории Ла Лиги

Бензема является четвертым лучшим бомбардиром в истории Ла Лиги. С сезона 2009/10 француз смог забить 238 голов в чемпионате Испании.

Впереди француза по этому показателю только Тельмо Сарра (252), Криштиану Роналду (311) и Лионель Месси (474).