Один из ведущих шахматистов России вслед за женой вылетел из Кубка мира :: Другие :: РБК Спорт

Один из ведущих шахматистов России Александр Грищук вслед за женой вылетел из Кубка мира Александр Грищук сенсационно уступил 17-летнему иранцу Бардие Данешвару во втором раунде турнира, который проходит в Баку. Ранее на этой же стадии с женского турнира вылетела Екатерина Лагно, супруга ГрищукаАлександр Грищук Александр Грищук (Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

Российский гроссмейстер Александр Грищук проиграл иранцу Бардие Данешвару во втором раунде Кубка мира по шахматам, который проходит в Баку.

Первые две партии завершились вничью. Судьба матча решилась на тай-брейке, победил Данешвар — 5:4.

В третьем круге 17-летний иранец сыграет против Салема Салеха из ОАЭ.

Российская фаворитка Кубка мира по шахматам проиграла во втором раунде ДругиеЕкатерина Лагно

Данешвар не входит в топ-100 рейтинга FIDE, у него 117-й номер посева на Кубке мира. У Грищука был 12-й номер посева, он начал турнир со второго круга.

Грищук сейчас занимает 18-е место в рейтинге FIDE. Из российских шахматистов выше только Ян Непомнящий (5) и Сергей Карякин (11).

Ранее супруга Грищука Екатерина Лагно, занимающая пятое место в женском рейтинге FIDE, также неожиданно проиграла во втором раунде Кубка мира.

Матчи каждого раунда турнира, который проходит по нокаут-системе, состоят из двух партий с классическим контролем времени. Если по итогам двух партий ничья, то для выявления победителя проводится тай-брейк с укороченным контролем времени.

Из россиян в мужском турнире до третьего раунда дошли Андрей Есипенко (40-й номер посева), Петр Свидлер (37-й), Даниил Дубов (21-й), Ян Непомнящий (4-й) и Никита Витюгов (18-й).